·欢迎进入鹰潭市自然资源局!
【 繁体版 】 · ·设为首页

 
全文检索:
    省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:
今日导读:
您当前的位置: 首页>自然资源业务>执法监察>国土资源违法案件处罚结果
 

关于王某某未经批准在高新区白露办杨塘居委会杨塘(新家塘)村小组越界开采红石矿案的处理结果

  日期:2019-10-23 17:51:00   文章点击数: 稿源:鹰潭市国土资源局执法监察支队

 在自然资源执法巡查过程中,发现高新区白露街道办杨塘居委会杨塘村小组村民王某某在杨塘村涉嫌非法开采红石,鹰潭市自然资源局对此进行了调查,王某某于2017年6月办理了采矿许可证,获得在高新区白露办杨塘居委会杨塘(新家塘)村小组红石矿的采矿权,但在开采过程中,超越批准矿区范围(位置坐标:东经116.5849度、北纬28.1228度)开采红石矿的行为违反了《中华人民共和国矿产资源法》第三条第二款及第三款、《江西省矿产资源管理条例》第五十条第二款的规定,属越界开采行为。市自然资源局根据《中华人民共和国矿产资源法》第四十条和《江西省矿产资源管理条例》第五十条及《国土资源违法行为查处工作规程》“国土资源主管部门在依法查处违法行为过程中,发现单位或者个人违法采矿、破坏性采矿等行为,达到刑事追诉标准、涉嫌犯罪的,在调查终结后,应当依法及时将案件移送公安机关”的规定,作出以下处理:

 1、责令王某某立即停止违法行为,退回到批准的矿区范围内开采。

 2、由于王某某非法开采违法所得达153635.2元,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十条第一款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释〔2016〕25号)第三条第(一)项以及《江西省高级人民法院、江西省人民检察院关于确定我省执行非法采矿、破坏性采矿罪具体数额标准的规定》的规定,王某某越界开采行为涉嫌构成非法采矿罪,依照《国土资源违法行为查处工作规程》相关规定移送鹰潭市公安局处理,同时将移送情况及相关材料目录抄送鹰潭市检察院备案。

 目前,该矿山已停止违法开采行为,市自然资源局依法移送该案至市公安局,并抄送市检察院备案,2019年6月,市公安局高新分局已正式立案侦查。

 

2019年10月23日

 
联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图
主办:鹰潭市自然资源局  承办:厅信息中心 邮箱:gtjxxzx@yingtan.gov.cn 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:鹰潭市信江新区市经济大厦D区三楼
公安机关备案号:36001337001-00005   网站标识码:3606000051
邮箱:gtjxxzx@yingtan.gov.cn   电话:0701-6221583   传真:0701-6221583
如果您发现本网站错误请点击网上纠错


36001337001-00005