·欢迎进入鹰潭市自然资源局!
【 繁体版 】 · ·设为首页

 
全文检索:
    省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:
今日导读:
您当前的位置: 首页>公众参与>在线访谈
 

2019市自然资源局相关领导与网友在线交流

  日期:2019-06-05 09:33:00   文章点击数:

 

 

    市自然资源局党组书记、局长                   吴  强

   市自然资源局建筑规划管理科科长                郑  杰

   市自然资源局不动产登记中心副主任              占有金

   市自然资源局自然资源开发利用科科长             桂先才

   贵溪市自然资源局分播室嘉宾:

   贵溪市自然资源局不动产登记中心主任             徐军成

   贵溪市自然资源局不动产登记宅管办主任           宋贰云

   贵溪市自然资源局规划耕保科科长                陈  理

   余江区自然资源局分播室嘉宾:

   余江区自然资源局牵头负责人                   聂荣华

   余江区自然资源局不动产登记股股长              李泰胜

   余江区自然资源局耕保股股长                   陈爱水

 

 

   主持人:欢迎各位嘉宾的光临,听众朋友,这里是由鹰潭电台新闻综合广播交通音乐广播并机直播的党风政风热线节目,我是主持人刘珊。今天节目的上线部门是市自然资源局,您对自然资源部门的工作有什么意见、建议和要求,都欢迎您现在就通过直播间的热线电话6271048参与到节目当中来,不方便拨打热线的朋友可以通过微信的方式交流, 大家可以添加关注“FM10321032 鹰潭交通音乐广播微信公众号进行互动,首先我们请市自然资源局党组书记、局长吴强先给大家介绍一下当前工作。

   吴局长:听众朋友,大家好!很高兴能在《党风政风热线》节目中同大家一起交流群众关心的有关自然资源管理的话题。首先,请允许我代表全市自然资源系统的广大干部职工,对社会各界多年来对自然资源事业的关心和支持表示衷心的感谢。

   今年以来,我局始终贯彻落实市委、市政府和省自然资源厅各项决策部署,紧紧围绕“三大四聚”发展路径和“六强四动一保障”工作思路,以新理念引领新征程,以新作为开创新局面,扎实推动自然资源工作取得新成效。

   一是坚决打好大干项目年“攻坚战”。启动了全市县级土地利用总体规划修改工作,对市重点项目用地优先列入土地利用规划,优先保障,印发了《我市市区2019年度国有建设用地供地计划》,明确了供地总量、用途结构。截至目前,全市修改项目规划144个,供应土地2908亩,保障了信江新区周塘九年一贯制学校、市应用工程学校迁建、市中心血站等一批民生工程建设和物联小镇、信江新区安置房、市档案馆等重点项目用地。核发规划条件通知书7件,发放“一书二证”71件,总工程规划建筑面积47.5万平方米、供水管线长30.6公里。

   二是大力提升城市品质内涵。纵深推进城市双修,形成了城市双修总体规划、城市部件专项规划初步概念性成果,提出了享“绿”、塑“街”、安“居”、畅“行”、立“魂”、悠“游”、筑“底”七大行动计划,并结合城市功能与品质提升三年行动和城乡环境综合整治专项行动,梳理形成了145个具体项目。目前,已正式开展了上清路贯通工程、信江南区公共空间提升、东湖区域城市设计、一小周边区域城市入城口提升工程等节点规划设计工作。全力推进了道文化主题雕塑公园、鹰潭大桥、智联小镇建设等一批与市民生活密切相关的项目。

   三是全力提高民生服务能力。认真执行市委、市政府和省厅党组关于机构改革的各项决策部署,积极稳妥推进自然资源部门机构改革事项。深入推进余江“三块地”改革试点工作,全区908个规划区外试点村已验收899个,完成99%。目前,全区退出宅基地34159宗4568亩,发放农民住房财产权抵押贷款1500万元,48亩集体建设用地成功入市,成交金额384万元。全域宅改推广推进工作取得突破性进展,1985个自然村先后开展了试点,实现全域覆盖“三年扫一遍”目标,共退出闲置宅基地26211宗4459亩,有效解决了“空心村”、农村建房多占超标等问题,村民的获得感、幸福感进一步提升。率先在全省全面实行不动产登记全业务、全流程、跨部门“最多跑一次”,迈出了不动产统一登记的“鹰潭速度”,市本级共受理各类登记业务25918件,办结25662件,办结率99%。全市三调工作取得了阶段性的成果,截至目前,全市3360平方公里三调内业矢量化全部完成,月湖矢量化和先行区外业成果一次性通过省级检查,余江区和贵溪市已提交矢量化和先行区外业成果。房地一体农村宅基地和集体建设用地使用权确权登记发证工作趋近尾声。全面落实地灾防治预警预报,利用北斗云信息技术,实施24小时智能监测,开展小型地灾隐患治理,确保地质灾害无人员伤亡。

   主持人:好的,感谢吴强局长的介绍,刚才从您的介绍中,我们确实感受到市自然资源局今年以来在推动全市自然资源工作方面都做了大量卓有成效的工作。那么接下来的时间呢,我们来接听听众的热线,热线电话6271048是全面为大家畅通的,听众朋友对自然资源部门的工作,有什么意见、建议和要求,都欢迎您参与到节目中来,不方便拨打热线的朋友可以通过微信的方式交流,大家可以添加关注“FM10321032 鹰潭交通音乐广播微信公众号进行互动

 

 

 

  (主持人提问环节)

 

  问题1:一户一宅怎样认定?市自然资源局不动产登记中心副主任占有金回答)

  答:您好,首先感谢您的提问。“一户”:是指本集体经济组织男性成员达到法定结婚年龄可立为一户;纯女户家庭中女性成员已经结婚属于入赘的可立为一户;父母原则上与一子合并一户,确需分户的,必须经村民会议或村民代表会议同意,但新分户的建房用地面积不得超过60平方米。

  “一宅”:是指村民一户只能拥有一处宅基地,且宅地面积不得超过规定的标准。

 

  问题2:我是一家企业的负责人,想在鹰潭投资建设一个项目,现在想了解一下项目建设前期用地审批手续,以便我作投资决策(市自然资源局自然资源开发利用科科长桂先才回答)

  答:您好!谢谢您的咨询。根据国家土地政策,企业投资建设项目取得土地主要分两种形式:

  一是以划拨方式取得土地。建设项目前期需办理建设项目选址意见书、建设用地规划许可证、用地预审。当前,根据国家、省、市深化审批制度改革文件精神,建设项目选址意见书、建设用地规划许可证、用地预审是一次申请,同时办理。

  二是以出让方式取得土地。只要您通过公开竞标获得了建设用地,在签订国有土地使用权出让合同后,携建设项目的批准、核准、备案文件,来我局领取建设用地规划许可证。

  欢迎您来我市投资建设,也欢迎您来我局或电话咨询建设项目有关自然资源部门审批内容及相关程序。谢谢!

 

  问题3:鹰潭对外宣传是“中华道都”,但作为市民感觉鹰潭城区道文化氛围不够浓厚,不像景德镇市区处处都有陶瓷文化的身影?(建筑规划管理科科长郑杰回答) 

    答:您好,谢谢您的提问。我市的道文化底蕴深厚,是非常重要的历史文化资源,也彰显着鹰潭的城市特色。为唤醒城区“沉睡”的道文化,本着规划引领的原则,从《鹰潭市城乡总规2015-2030》《鹰潭市中心城区沿江地区城市设计》再到《鹰潭城市双修规划》及道文化雕塑公园建设,由大到小,由总到分,由宏观规划到具体的项目建设实施,循序渐进的推进 “中华道都”建设。

  (1)宏观规划引领。

  《鹰潭市城乡总规2015-2030》确定鹰潭为“中华道都”并提出了“门户知道、五湖体道,龙虎寻道和上清悟道四大道文化主题区”,对城区提出“门户知道”的要求。《鹰潭市中心城区沿江地区城市设计》划定了鹰潭城区道都风貌管控区,并相应编制了城市色彩和街道设计导则用以指导具体项目建设实施。

  (2)特色区域道文化展现

  融道于城,全面展现中华道都风范。城市家具广泛存在城市公共空间中,能满足市民交通、安全、游憩、信息、审美等需求,也是最能在细节处体现城市文化的载体。但目前我市城市家具体现自身地域文化特色方面不足。城市双修规划通过研究鹰潭的道文化,从道文化的直接载体中提取其形和色的特征融入到城市家具设计中,将太极、八卦、道家经典符号和纹样等元素融入到公交站台、路灯、指示牌、垃圾桶、休闲座椅、交通分隔栏、井盖、变电箱等城市家具设施设计中。通过城市中随处可见的蕴含道文化元素的城市家具来营造“道都”的氛围。

  (3)重要节点道文化显现。

  我局委托北京清华同衡规划设计研究院开展城市双修规划编制工作。此次城市双修规划在城乡总规和城市设计等上位规划的指导下,通过在开展具体城市双修项目的同时因地制宜地将道文化元素融入到城市主要节点、城市示范性街道、城市各处的城市家具设施的建设中,通过这种点、线、面相结合的方式,有重点、多层次的凸显鹰潭的道文化,达到一到鹰潭就知“道”,城中处处能显“道”的效果。

  打造看点,重点地区彰显道都风采。城市双修规划选取了多个城市重要的节点用以集中体现道文化,如信江新区沿江绿化带中建设的道文化主题雕塑公园、公共空间景观提升、鹰潭北站站前广场提升等重要城市节点景观提升项目。

  目前正在开展的道文化主题雕塑公园项目的雕塑创作工作已完成,即将进行评选,选取其中的优秀作品布置在我市信江公园及部分重要节点。

 

  问题4:信江新区南区作为城市新区,城市建设总感觉建设没有完成,道路两旁空地大多是草坪,一个遮阳和休息的场地都没有,特别是在现在的这种天气热的要死都不敢在路边走路?(建筑规划管理科科长郑杰回答)

  答:虽然信江新区在建设过程中坚持了“绿化先行”,规划建设了信江湿地公园、信江公园、虎岭湖公园、信江植物园等一批公园,但在建设过程中存在道路景观单一、城市家具设施缺乏、公共空间缺乏活力等问题。

  为解决这一问题,借助全市开展城市双修的契机,我局开展信江新区南区公共空间提升规划编制工作,对信江新区南区目前存在问题进行了深入研究,并提出了如下策略:

  (1)优化公共空间体系。一是依托道路体系,塑造综合型、交通型、商业型、景观型、生活型五种不同类型的特色街道;二是以线串点,通过增补水系形成水网与城市绿网形成一 张蓝绿相间的共享生态网,织补一张共享的慢行绿网,为市民提供休闲散步的绿道和空间;三是建设一条精致的魅力江岸,更加注重江岸空间与城市公共空间的联系,进一步提升设施水平,优化景观配置,融入地域文化,塑造人性关怀,使得信江江岸成为市民和游客体验鹰潭风光、欣赏风貌景 观、感受城市气息的标志性空间场所。

  (2)构建水系连通体系。在充分尊重现状的基础上,引水入城,通过打造市政河流、景观水系、成片湖面三种类型水体,促进水与城的充分融合。具体做法就是引水入城串联内部主要湖泊,通过景观水系毛细式深度渗透,达成处处能见水景的效果,增添城市景观“灵性”。

  (3)细化和完善慢行系统。通过慢行步道串联城市新区,同时结合步行及自行车系统和服务半径要求布置八处智慧驿站,智慧驿站通常包含自动售卖机、公共卫生间、人群休息场所等服务设施,能为休闲散步的市民提供基本的便利。

 

  问题5:退出旧宅基地有补偿吗?(转贵溪市自然资源局不动产登记宅管办主任宋贰云回答)

  答:您好,谢谢您的提问。国家对村民住宅实行“一户一宅”政策,建新必须拆旧,由于过去政策执行不到位,存在建新未拆旧的现象,形成了大量危旧空闲房、“空心村”。目前全市开展宅基地管理试点,进行宅基地有偿使用探索,通过建立有偿使用机制,促进一户多宅、多占宅基地退还给村集体。因各村实际情况不一,在制定的政策和规定框架内,宅基地管理制度可以因地制宜,一村一策。目前,旧宅基地退出主要采取有偿和无偿两种方式,鼓励无偿退出。有偿退出具体补偿标准由村集体经济组织内部民主协商确定,补偿费用也由村集体自行筹集,政府不出资;对不愿退出多占宅基地的,实行有偿使用,宅基地有偿使用费的收取标准以《贵溪市人民政府关于农村宅基地有偿使用、流转和退出的指导意见》(贵府字〔2017〕25号)文件为准,由村集体经济组织内部协商确定。

 

  问题6:月湖区范围内农村房屋及宅基地何时能够办理不动产证?市自然资源局自然资源开发利用科科长桂先才回答

  答:这位听众朋友您好!月湖区农村房地一体不动产确权登记工作现已完成房屋外业测量,正在组织开展相关资料收集工作,希望广大农民朋友积极配合,主动提供户主及配偶的身份证、户口簿、结婚证、建房申请及审批等相关材料,月湖区计划将于2019年年底前开展农村房地一体不动产登记发证工作。

 

  问题7:哪些情况可以单方进行不动产登记申请?市自然资源局不动产登记中心副主任占有金回答)

  答:根据《不动产登记暂行条例》要求,因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。属于下列情形之一的,可以由当事人单方申请:

  (1)尚未登记的不动产首次申请登记的;

  (2)继承、接受遗赠取得不动产权利的;

  (3)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;

  (4)权利人姓名、名称或者自然状况发生变化,申请变更登记的;

  (5)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;

  (6)申请更正登记或者异议登记的;

  (7)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的其他情形。

 

  问题8:实施不动产登记以后,原有证书是否需要更换?市自然资源局不动产登记中心副主任占有金回答)

  答:您好!启用不动产登记簿证后,原依法颁发的各类不动产权属证书、不动产登记证明,如《国有土地使用证》、《土地他项权利证明书》、《房屋所有权证》、《房屋他项权证》、《海域使用权证书》、《林权证》等继续有效。原权证齐全的,按照“不变不换”的原则,在今后依法办理不动产转移、变更等登记时予以换发新的《不动产权证书》或者《不动产登记证明》。

 

  问题9:不动产登记办理要多久?市自然资源局不动产登记中心副主任占有金回答)

  答:我局根据工作实际,将各类登记办证时限由法定的30个工作日全部压缩,除首次登记和在建工程抵押外,其余业务分别缩短到1至4个工作日以内,部分业务(如查封登记、解封登记、解除抵押登记)立等可取,平均办结时限3个工作日。

 

  问题10:想了解下怎样才能挖矿售卖呢?(市自然资源局自然资源开发利用科科长桂先才回答)

  答:感谢这位听众朋友的来电,下面我来回答一下这个问题:挖矿出去售卖首先要取得采矿权,办理有关登记,再颁发采矿许可证;开采前编制完善《矿产资源开发利用方案》、《矿山地质环境保护治理恢复方案》、《土地复垦方案》、矿山环境影响评价报告和水土保持方案等手续。依据《中华人民共和国矿产资源法》第三条中“勘查、开采矿产资源,必须依法分别申请、经批准取得探矿权、采矿权,并办理登记”和《江西省矿产资源管理条例》第四十条“ 采矿权申请人办理采矿许可证时,应当向有审批登记权限的地质矿产主管部门提交下列资料:(一)申请登记书及矿区范围图;(二)采矿权申请人资质条件的证明;(三)占用矿产资源储量登记书;(四)矿产资源开发利用方案;(五)矿山地质环境保护、恢复治理与土地复垦方案;(六)环境影响评价报告和水土保持方案;(七)安全预评价报告;(八)企业法人营业执照;(九)国务院地质矿产主管部门规定提交的其他资料。在河道管理范围内淘金和开采地下矿产资源的,应当经河道主管部门批准后申请办理采矿许可证。”

 

  问题11:我家位于三宋村上宋小组,我想咨询一下,上宋小组是不是在城市规划区范围内?近期是否会进行调整?(转余江区自然资源局不动产登记股股长李泰胜回答)

  答:首先感谢这位听众对余江城市规划的关心和支持。余江县第一版城市总体规划编于2002年,后来由于城市发展重心的改变及更好对接鹰潭发展,于2010年启动新一版总规编制,2013年由市政府批复实施,规划期末建设用地面积20.96平方公里,人口20万。上宋小组位于邓埠镇三宋村委会,不属于余江城市总规建设用地范围内。经过6年的发展,特别是一些重点项目的建成,需要总规进行适当调整,余江县撤县设区后,对于余江总规调整将由鹰潭市政府进行统筹安排。

 

  问题12:我是月湖区姜家村村民,在村里尚无宅基地建房,我递交的个人建房申请何时能审批到位?(市自然资源局自然资源开发利用科科长桂先才回答)

  答:据调查了解,因此前月湖区政府决定暂停审批辖区内未完成村庄规划的个人建房申请,姜家村的村庄规划已于2018年4月通过评审,四青办村建所现已开始受理村民建房申请,您可前往村建所咨询,村建所按工作程序会尽快会同自然资源等相关部门进行现场勘察并逐级上报。

 

 

  (市电台转的问题)

 

  1、彭女士 :1387012783

  内容:来电人再次反映鹰潭交通街火车站对面百佳村的房子都很老旧了,而且很多都是危房,咨询政府对这一带有没有什么拆迁改造计划。(市自然资源局自然资源开发利用科科长桂先才回答

  答:您好! 感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。百佳村居住条件较差、建筑质量不佳、公共配套设施不足,是我们旧城改造时关注的重点。在相关规划编制过程中,我局会同设计单位对该区域进行了专题研究,初步确定了未来交通街区域改造策略。在拆迁后适量建设安置住宅,合理控制建筑高度、拟降低建筑密度、提升绿地率,针灸式迁入口袋公园,设置沿街商业与服务设施,完善停车设施。

  目前月湖区城中村及棚户区拆迁工作主要由月湖区政府负责,2018年下半年月湖区政府对月湖区城中村及棚户区进行了摸底,并将交通街区域改造项目列入棚改项目库,但具体启动时间需视情况统筹安排。

 

  2、彭宝华 :13807016286

  内容:来电人反映鹰潭军民路新时鲜隔壁任家村有一套1至4层自建房,1至2层归徐昌禄所有,3至4层归余江金所有,土地使用性质都是使用集体的。2019年4月份徐昌禄已经把不动产证上集体土地性质更改成国有土地,希望余江金也可以把集体土地性质更改成国有土地。(市自然资源局自然资源开发利用科科长桂先才回答

  答:彭宝华,你好!你在来电中提出的“要求宅基地变更为国有建设用地使用权事宜”,经研究,现答复如下:

  《宪法》第十条规定:“城市的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。

  国家为了公共利益的需要,可以依照法律规定对土地实行征收或者征用并给予补偿。根据上述规定,你取得的宅基地所有权为集体所有,只能核发集体建设用地使用权证书。若要将宅基地变更为国有建设用地使用权,按照法律规定,必须通过征收途径,将集体所有土地变更为国有土地。依据《土地管理法》有关规定,征收土地应报经省级以上人民政府批准。而启动征收的事由必须为国家为了公共利益的需要,没有宅基地使用权人自行提出的。况且,根据十八届三中全会通过的《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》规定:“在符合规划和用途管制前提下,允许农村集体经营性建设用地出让、租赁、入股,实行与国有土地同等入市、同权同价。”《中共中央 国务院关于坚持农业农村优先发展做好“三农”工作的若干意见》(中发〔2019〕1号)也规定:“稳慎推进农村宅基地制度改革,拓展改革试点,丰富试点内容,完善制度设计。” 我局认为,宅基地与国有建设用地使用权同属用益物权,其合法权益同样受法律保护。农村宅基地制度改革目的之一就是要实现集体建设用地与国有土地同等入市、同权同价。

  至于你在来电中提到的“徐昌禄已将宅基地变更为国有建设用地一事”。经核查,我局是依据法院的裁决书及协助执行通知书办理的。办理的法律政策依据是:

  (1)《最高人民法院国土资源部建设部关于依法规范人民法院执行和国土资源房地产管理部门协助执行若干问题的通知》(法发[2004]5号)第一条规定:“人民法院在办理案件时,需要国土资源、房地产管理部门协助执行的,国土资源、房地产管理部门应当按照人民法院的生效法律文书和协助执行通知书办理协助执行事项。”

  (2)法发[2004]5号文第三条第二款规定:“国土资源、房地产管理部门在协助人民法院执行土地使用权、房屋时,不对生效法律文书和协助执行通知书进行实体审查。国土资源、房地产管理部门认为人民法院查封、预查封或者处理的土地、房屋权属错误的,可以向人民法院提出审查建议,但不应当停止办理协助执行事项。”

  (3)法发[2004]5号文第五条第二款规定:“在执行人民法院确认土地、房屋权属的生效法律文书时,应当按照人民法院生效法律文书所确认的权利人办理土地、房屋权属变更、转移登记手续。”

 

  3、涂女士 :15807010767  

  内容:来电人是金山弄第一期开发的房子(一小旁边)的居民,反映房子???了十几年还没有竣工验收的,2011年政府为住户办理了房产证,但是房子依然存在很多问题(墙体电线外露,楼道消防设施也没有竣工),属于危房,现在政府在搞棚户区改造,居民们希望将金山弄第一期开发的房子也规划在内金山弄一期开发房子拆迁。(建筑规划管理科科长郑杰回答)

  答:您好! 涂女士。金山弄区域存在建筑质量较差,城市空间环境品质滞后,商业氛围不强等问题,迫切需要改造更新。我局已会同中国城市规划设计研究院和北京清华同衡规划设计研究院对金山弄区域进行了专题研究,并将金山弄区域改造纳入到鹰潭一小周边城市设计中,作为城市双修近期实施项目。但您所提及的金山弄第一期开发的房子属于新建商品房,暂未列入征收范围。您所提及房屋有关问题建议您向社区或区政府反映争取开展老旧小区改造。

 

  4、桂江平 :15870957069

  内容:来电人是10年前鹰潭朱埠杨家的拆迁户,拆迁占地面积157.8平方,总建设面积343.74平方,依据10前的拆迁方案,二家被拆迁人合建的房子,占地面积达到153平方就给予安置二栋宅基地,同批拆迁的朱埠杨家、刘家都是依照此方案实施的,但月湖区国土分局却只给安置登记了一栋宅基地,从2013年到现在一直未得到解决。来电人希望市国土局给来电人一个正面的回复,桂江红能不能享受同期同等方案的安置二栋宅基地的方案,请市国土局给予书面回复并纠正月湖区国土局错误的登记和信息。(市自然资源局自然资源开发利用科科长桂先才回答

  答:桂江平同志,您好!您反映的问题市自然资源局已依据信访工作条例予以及时答复,您对回复不满意,已向南昌铁路法院提起行政诉讼,法院已受理。

 

  5、御龙湾小区“四问自然资源局”

  问题一:鹰潭御龙湾小区当初批复的规划容积率多少?目前实际多少?若有相差 ,原因是什么? 问题二:贵局答复的批准规划时,人行道边和小区大门口有65个停车位,请问具体在哪?据了解,目前滨江东路和广德路24 小时禁停,这与当初的规划背道而驰 ,请问如何解决? 问题三:据贵单位回复,项目单位将小区内停车位擅自改成绿化带,请问原本规划的绿化带去了哪里? 问题四:贵单位所说的有关单位具体是哪些单位?老百姓不了解建口部门情况,请直言答复。(建筑规划管理科科长郑杰回答)

  答:您好! 感谢您的提问。现就你反映的问题回复如下:问题一、御龙湾小区当初批复的规划容积率2.4,竣工核验为2.4,项目已通过规划竣工验收,相关指标是符合规划审批内容的;问题二、小区外的65个配套停车位分布于幼儿园东南沿街商铺前(21个)、临江鱼馆前(10个)和东大门口(34个),该56个车位属于小区配建车位,因此城市道路边机动车禁停与否和小区规划停车位无直接关系,不存在背道而驰情况,城市道路边是否划设机动车停车位问题请咨询交管部门;问题三、小区内部分停车位被擅自改建成了绿化,原小区绿化仍然存在于小区内,并未减少;问题四、规划验收后的违建行为处理不属于市自然资源局的职责,建议咨询城管部门。

  总体建议:1.小区业主可要求开发商按规划要求在规定的位置划设停车位;2.小区内被侵占的停车位建议由房管或城管部门责令开发商恢复。

 

  6、城南是否会新建公立医院?(建筑规划管理科科长郑杰回答)

  答:您好! 感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。经核实,您所反映的区域内未规划新的公立医院。

 

  7、目前磷肥厂正在拆迁,废墟一侧仅留下一排五栋80年代建造的五层预制块楼房,因年久失修混石结构,早己破旧不堪,居民早己盼望政府能对我们这片地块拆旧翻新。(建筑规划管理科科长郑杰回答)

  答:您好! 您提到的问题经核查,未找到您所提及的五层预制块楼房,请告知我局五层预制板块楼房的具体位置,方便我们更好地为您解决疑惑。目前月湖区城中村及棚户区房屋征收工作主要由月湖区政府负责,您可以直接咨询月湖区政府。

 

  8、邮政鹰潭邮件处理及物流仓储中心项目,近一年没有新消息,问一下是不是又黄了啊?(建筑规划管理科科长郑杰回答)

  答:您好,您说的这个项目,我局于2018年8月20日办理“中国邮政鹰潭邮件处理及物流仓储中心项目”建设用地规划许可证,项目目前进展情况请征询建设单位中国邮政集团公司鹰潭市分公司。

 

 

  主持人:请问吴局长,市自然资源局下一步工作有什么安排?

  吴局长:下一步,我们将着重做好以下几个方面工作:

  一是强化保障,全力服务项目建设。坚持有保有压,适时适度调整土地供应规模、结构、区域、时序和方式,多渠道增加土地供应,优先安排、优先保障交通、水利、民生、产业等重大基础设施项目。今年,计划修改土地利用规划项目100余个,修改用地面积1.5万余亩,消化批而未用土地8000亩,完成鸿泰混凝土公司、月湖区农林牧综合场、任家三产用地、市垃圾中心等一批项目土地收储工作,确保我市97个重大项目用地应保尽保。同时,进一步优化项目用地规划与选址、预审等,主动对接、提前准备、高效报批,确保项目顺利落地。

  二是主动作为,大力推动国土空间修复。持续推进城市双修工作,结合城乡环境综合整治专项行动,大力开展公园景观绿化、旧城更新改造、公共设施完善、街景市容整治等实施性工程项目节点设计,力争2019年6月底前完成首批城市节点项目的方案设计工作。继续开展“棚户区”改造,推进道文化主题雕塑公园建设,完成中央公园、鹰潭大桥规划设计方案招投标工作,稳步推进城市展示馆提升改造工程。

  三是严格管控,全面开展多层级国土空间规划。启动国家空间规划试点工作,深入推进资源环境承载力与国土空间开发适宜性“双评价”技术研究,完成白露科技园、龙岗产业园、鹰西片区等系列控规编制和报批工作;完成《鹰潭市中心城区地下空间暨人防工程建设综合利用规划》编制工作;扎实推进我市国家级、省级特色小镇规划建设进入快车道,进一步加快城乡一体化发展。

  四是深入推进,持续深化各项改革。有序统筹推进事业单位调整,完善自然资源支撑保障体系。加强全地一体的农村宅基地和集体建设用地确权登记工作调度指导。6月20日前完成全市第三次国土调查的内、外业调查数据,并通过省三调办的核查。继续优化业务流程,完成不动产交易、登记一体化业务流程再造和系统改造,探索新的服务方式,积极推进全市不动产登记由“最多跑一次”到“一次不跑”的转变。

  五是担当尽责,大力保护自然资源。继续开展储备补充耕地项目问题整改、开展永久基本农田整改补划和永久基本农田储备区划定工作。督促各市(区)“大棚房”问题及其他违法违规问题用地查处整改工作,继续加强土地动态巡查。强化矿政管理,指导各地自然资源主管部门按照《鹰潭市污染防治攻坚战矿山开发整治专项行动实施方案》开展好综合整改工作。严格落实各项地灾防治措施,积极开展地灾监测预警新探索,不断提升地灾防治水平,确保人民群众生命财产安全。

 
联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图
主办:鹰潭市自然资源局  承办:厅信息中心 邮箱:gtjxxzx@yingtan.gov.cn 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:鹰潭市信江新区市经济大厦D区三楼
公安机关备案号:36001337001-00005   网站标识码:3606000051
邮箱:gtjxxzx@yingtan.gov.cn   电话:0701-6221583   传真:0701-6221583
如果您发现本网站错误请点击网上纠错


36001337001-00005