·欢迎进入鹰潭市自然资源局!
【 繁体版 】 · ·设为首页

 
全文检索:
    省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:
今日导读:
您当前的位置: 首页>公众参与>在线访谈
 

市国土资源局领导与网友在线交流(2009年度)

  日期:2009-06-30 00:00:00   文章点击数:

  市国土资源局行风热线

  嘉宾:市国土资源局副局长郑云霞,土地利用科科长祝如飞,地籍站站长王才样,工业园区分局局杨霞;贵溪市国土资源局党组副书记詹新样, 副局长邹水根、法规监察股长郑军、地籍股长匡小玲;余江县国土资源局局长何平富, 土地储备收购中心主任周晓林, 地籍站站长李泰胜,

 

  (一)、行风热线节目上线情况:

  1、市国土资源局副局长郑云霞介绍本单位职责、服务承诺等有关情况  

  向广大听众介绍市国土资源局的有关职能,国土资源局是市政府的职能部门,主要有三大职能:一是土地管理职能,实施耕地保护和依法统一管理全市土地。二是矿产资源管理职能,负责依法管理矿产资源勘查、开采工作。三是测绘管理职能,负责测绘行政管理。

  在机关效能年活动中,我局紧紧围绕市委市政府提出的“四大一新”发展战略和“六保”目标,以保障用地、保护耕地“双保”为核心,重点做好三件事:

  一是千方百计保障用地。我局将加强土地规划、计划管理,抓好土地报批,确保所有建设项目落地。

  二是千方百计保护耕地。全面落实耕地保护责任制,大力推进基本农田示范区建设,精心组织实施造地工程,严格执行耕地先补后占政策,确保我市132.18万亩耕地、113.15万亩基本农田面积不减少,质量不降低。

  三是千方百计经营土地。增加土地储备数量,拓宽土地融资渠道,改进土地营销方式,精心组织经营性用地公开出让,提高土地资产经营水平,增加土地收益,为我市城市基础设施建设提供更多的资金支持。

  同时积极推进农村土地管理制度改革,切实加强土地执法监察工作和农村宅基地管理,加大土地违法案件查处力度,进一步规范用地行为。

  为了服务经济发展,我局公开向社会作出以下承诺:在原有的10项行政审批许可基础上精简4项,审批许可事项缩减60%。所有行政审批审核事项办结时限缩短1/3以上;对落户工业园区的工业企业的工业用地土地交易费减免70%、土地登记有关费用免收,工业用地土地出让金缴纳分期支付期限可以延迟到一年。对重大项目用地实行特事特办、急事急办。对列入中央扩内需保增长项目完成征地补偿安置后可以先行用地,边用边报。如工作人员违反公开承诺,我局将严格按责任追究制度追究相关责任人的责任,真诚欢迎社会各界对我局进行监督。

 

  2、贵溪泗沥镇杨家村想办片石矿,怎样办手续?

  (杨先生 13507019305)

  答:按照《探矿权采矿权招标拍卖挂牌和理办法》(试行)规定,对新办矿山一律要实行“招、拍、挂”公开有偿出让,在竞得后,办理采矿许可证时,应提交如下资料:

  1、采矿权申请登记书。

  2、以地质地形图或地形(质)图为底图的矿区范围图(以拐点标定,并附国家直角坐标和矿区面积)。

  3、划定矿区范围批复和批准的占用资源储量登记书及地质资料汇交证明。

  4、有设计资质的单位编制的矿产资源开采设计或开发利用方案及审查意见。

  5、采矿权申请人法人执照,设立的矿山企业营业执照(探矿权转采矿权时,采矿权申请人与探矿权人名称相一致,但探矿权转让除外)。

  6、属招拍挂方式取得采矿权的,应出具招拍挂主管部门批准文件和成交确认书。具有与矿山建设规模相适应的资金、技术和设备条件的证明材料。

  7、申请由国家出资探明矿产地的采矿权的,应交采矿权评估、确认的有关资料。

  8、环境影响报告、水土保持方案及环保、水保部门的审批意见。

  9、安全评价报告及安全生产管理部门的审查意见。

  10、矿山地质灾害危险性评估报告及审查意见。

  11、矿山地质环境保护与治理恢复方案。

  12、登记管理机关规定的其他资料。

 

 

  3、关于贵溪塘湾农田规划的问题 

  ( 黄先生 13635997668)

  答:土地整理区域是根据规划设计,报经批准确定的。贵溪市塘湾整理项目是2005年国土资源部、财政部批复的国家重点整理项目。该项目位于贵溪至塘湾公路两边,东至曹家村庄,南至江坊村林地,西至港西村林地,北至付家村庄,建设规模737.53公顷。

 

 

  4、贵溪擂鼓岭买了二手房怎么办手续

  (李先生13907012968)

  答:贵溪擂鼓岭还没有办理房产证,待房产证办理过户后,再来办理土地使用证的过户手续。

 

 

  5、贵溪冶炼厂职工买房办理土地证要提供什么材料

  (汪先生13970192504)

  答:提供的材料包括买卖双方的身份证复印件,双方的申请报告,协议或合同的原件,变更后的房产证复印件,契税的复印件。

 

 

  6、我是时代广场的购房户,听说已经有人办了土地证,不知我的是否可以办理?(江先生 18907012822)

  答:森宇公司的时代广场土地分割登记已经开始,首批70余户已办结,如果没有办理的可凭房产证、契证、身份证到我局办理土地登记。

 

 

  7、短信平台上咨询的:买了银行抵押的房子,已经办了房产证了,土地证一直没有办到,是否允许办,怎么办?

  答:这类情况要看原来抵押的房子是否办理了土地使用证,土地是出让的还是划拨的。属于划拨的土地需要补交土地出让金后,才能办理土地变更登记。属于出让土地的可凭原土地证、契证、房产证、身份证办理变更土地登记。如果原抵押的房子没有办理土地使用证,则要先补办土地使用证再按土地性质(出让、划拨)办理变更登记。

 

 

  8、余江县刘家站的农民申请建房的有哪些条件?(孙先生   13507019305)

  (一)农民建房的条件

  1、农村村民无居住用房的;

  2、农村村民符合法定立户条件,且现在居住用房不足100平方米/户或人均居住面积不足25平方米的;

  3、农村村民现有住房属危房需进行改造的;

  4、农村村民原住宅出卖、出租或赠予他人后再申请宅基地的不予批准;

  5、违法占地或违法建房未结案的不予批准;

  6、凡村内有空闲地、老宅基地、未利用地等可建房的,不得批准占用耕地建房。

  (二)农民建房的程序

  1、申请;

  2、村民会议讨论;

  3、村委会审查;

  4、乡镇政府审核、出具《村镇规划选址意见书》,占耕地的办理农用地转用报批手续后再办用地手续;

  5、县政府审批;

  6、批准后公告;

  7、现场放线。

 

 

  9、余江县邓埠镇的村民取得合法批准面积,但实际建房超出占地面积如何处理?(13870013992)

  答:对少批多建行为,应作出如下处理:

  1、按照《中华人民共和国土地管理法》第七十六条的规定,对超过批准的数量占用土地,多占的土地以非法占用土地论处,依据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条,对该行为处以每平方米30元以下的罚款。

 

 

  10、余江的春涛黄泥村委员能否出让宅基地?(吴先生 13870026583)

  根据《土地管理法》第63条的规定,农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。根据该条规定,农村集体所有的土地使用权不能进行出让。目前,国有土地使用权的出让由市、县国土资源局代表市县人民政府组织进行,其他任何单位都无权出让国有土地使用权。宅基地只能用于农村村民建房,不能用于出让,否则就是违法行为。2、根据《土地管理法》第81条的规定,擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或者出租用于非农业建设的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款。

 

 

  (二)、“政风行风”热线节目转办件办理情况

 

  1、鹰潭现在有那么多的山塘在挖红石卖,特别在月湖白露那里挖的那么深50-100米,有的还不止那么深。现在挖了以后用什么来填呀!那么一大块地以后还可以用吗?这以后必定是废地。他们没有交税办证就随便破坏我们的土地。 望国土局的各位领导在百忙之中清理 整顿;遏制这种事情,保护我们仅有的土地。

  答:红石属非金属矿产,我市储量丰富,开采历史悠久。由于历史原因,民用采矿点较多。经实地核查,白露范围内有十家红石开采点。大部分依法办理了采矿许可证,并且能在采矿许可证规定的开采范围和期限内从事开采活动。

  2008年我局在市经济开发区管委会统一部署下,会同有关部门对无证开采行为进行了集中治理,下达《停止开采通知书》,限制了供电,取得了一定效果。

  近期违法开采现象有所反弹。我局将再次组织力量进行集中整治,进一步规范红石开采行为。

 

 

  2、贵溪市彭湾乡苍源村委会店上村小组(现合并溪源村委会)有很多村民非法占用农田建房,而且没有经过乡土地局批准,带头建房的是村长,请国土部门阻止村民占用农田建房,加强土地管理,切实保护耕地。

  答:贵溪国土资源局执法监察大队在巡查中发现,贵溪市彭湾乡溪源村店上村小组有6户村民违规占用耕地建房,发现后及时会同彭湾乡政府对违规占用耕地建房的农户进行了说服教育,劝其停止违规占用耕地建房行为,并下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》,并对部分建房进行了拆除,该在高山下,村内空闲地较少,建房用地确实较困难。我局已建议彭湾乡政府对该村尽快编制村庄规划,对确需建房且占用耕地建房的农户,依法依规予以报批。

 

 

  3、金三角开发的房子,有房产证,但土地证一直办不了,影响到银行抵押和贷款,象这样的情况我市存在不少,国土部门如何解决?

  答:根据市政府《关于鹰潭市市区已购公有住房、经济实用住房、商品房土地登记发证工作方案的批复》要求,土地的分户登记必须由房地产开发商申请。目前金三角房地产开发公司已申请了四海路85号(原西湖路)、胜利东路40号土地分割登记,凡在以上两处购买了房屋的均可以到鹰潭市办证中心申请办理土地分割登记,金三角房地产开发公司没有对环城东路、新建村等处申请土地分割登记。

  目前我市仍有很多房产暂时办不了土地证,主要原因:一是房地产开发商没有申请;二是房地产开发商注销改制;三是房地产开发商欠交出让金等规费。我局从维护土地权利人合法权益出发,把历史遗留房屋土地分户登记问题列入当前重点工作,正在将问题分类梳理,根据不同情况提出解决办法,报政府批准实施。

 

 

  4、余江洪湖的村民,已经批准了150个平方的建房,是否需要建房费,若需要的话,是多少,对于残疾人是否有优惠呢?

  答:依据财政部、国家发展改革委员会、农业部《关于公布农民建房收费等有关问题的通知》,农民依法利用农村集体土地新建、翻建自用住房时负担的行政事业性收费,国土资源部门只收土地证书工本费,普通证书每本5元。另外,涉及占用农用地的,我县财政部门委托我局代征耕地占用税。

 

 

  5、中童瑶池村8组的,村民用分到的田建房,没人管,还有村里批地建房占用田地,这样田都卖光了,以后农民种什么?

  答:为规范农民建房,打击非法占用土地行为,余江县出台了《关于进一步明确农村集体土地建设管理的职责分工及责任追究的通知》,构建了耕地保护共同责任机制,明确了各级政府及各部门的耕地保护责任,建立了县、乡、村、组四级监察网络,有效遏制了农村违法占地行为,规范了农村集体土地建设管理,促进了农村村镇建设健康发展。对群众反映中童瑶池村8组的问题,余江县局将组织人员彻底查清,如果问题反映属实,将严肃查处,并追究相关人员责任。

 
联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图
主办:鹰潭市自然资源局  承办:厅信息中心 邮箱:gtjxxzx@yingtan.gov.cn 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:鹰潭市信江新区市经济大厦D区三楼
公安机关备案号:36001337001-00005   网站标识码:3606000051
邮箱:gtjxxzx@yingtan.gov.cn   电话:0701-6221583   传真:0701-6221583
如果您发现本网站错误请点击网上纠错


36001337001-00005