·欢迎进入鹰潭市自然资源局!
【 繁体版 】 · ·设为首页

 
全文检索:
    省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:
今日导读:
您当前的位置: 首页>公众参与>在线访谈
 

市国土局领导与网友在线交流(2012年度)

  日期:2012-08-23 14:11:00   文章点击数:

[上线嘉宾]
  鹰潭市国土资源局党组书记 叶銮清
  邹振忠、朱维佳、杨振宇
  

  [网民]最近信江新区有群众反映,国土部门在信江新区违规征地,违规征收基本农田,是否有此事? 
  [嘉宾]自2008年市委市政府决定开发信江新区以来,信江新区共签定征地协议1万余亩,其中有9000亩已报经省以上人民政府批准,有1000余亩是法律规定可以不征,而为照顾群众利益而征收。在具体实施征地拆迁过程中,鹰潭市国土资源局和信江新区管委会干部职工一起,严格遵守了《中华人民共和国土地管理法》、《江西省征用土地管理办法》等规定,每个征地项目都要编制征地工作方案报经政府批准,每个项目均履行了法定的征地告知、确认、听证程序,广泛听取群众意见,充分保证被征地农民的知情权、参与权和申诉权。经批准的征地项目,在项目动工建设前,我们均将征地补偿款及时拨付并分配到农户手中。因此,信江新区所有征地项目均做到征地程序到位,补偿到位,先批后用,也不存在违规征地现象。
  夏埠乡20多年前就列入了鹰潭市的城市规划区,现行土地利用总体规划没有在信江新区高铁以南布局基本农田,因此,不存在违规征收基本农田问题。

 

  [网民]当前正在开展农村集体土地确权发证工作,请问对农村违法宅基地和集体建设用地以及超面积的问题怎么处理? 
  [嘉宾]对于违法宅基地和集体建设用地,应当查明土地历史使用情况和现状,对符合土地利用总体规划与村镇规划以及有关用地政策的,依法补办用地批准手续后,进行登记发证。
  超面积的宅基地进行确权登记发证根据建房所处的历史阶段来处理。(1)1982年《村镇建房用地管理条例》实施前,农村村民建房占用的宅基地,在《村镇建房用地管理条例》实施后至今未扩大用地面积的,可以按现有实际使用面积进行确权登记;(2)1982年《村镇建房用地管理条例》实施起至1987年《土地管理法》实施时止,农村村民建房占用的宅基地,超过当地规定的面积标准的,超过部分按当时国家和地方有关规定处理后,可以按实际使用面积进行确权登记;(3)1987年《土地管理法》实施后,农村村民建房占用的宅基地,超过当地规定的面积标准的,按照实际批准面积进行确权登记。其面积超过各地规定标准的,可在土地登记簿和土地权利证书记事栏内注明超过标准的面积,待以后分户建房或现有房屋拆迁、改建、翻建、政府依法实施规划重新建设时,按有关规定作出处理,并按照各地规定的面积标准重新进行确权登记。


  [网民]马荃采沙场上游东家洲有非法采沙点,已向水利局举报,但由于不在河道内,建议由国土部门处理,已过了一个月,至今未有答复。
  [嘉宾]去年上半年,余江县马荃镇董家洲部分村民未经批准擅自在其白塔河道内非法采砂,被群众举报后,县政府召集县水利局、安监局、公安局、国土局以及马荃镇人民政府开展联合执法,对该非法采砂活动进行了制止,今后6月,该非法采砂活动死灰复燃又在进行。为此,县政府先后两次召集县水利局、县公安局、县国土局和马荃镇人民政府等负责人开会,讨论和研究处理情况,根据《江西省河道采砂管理办法》的有关规定,明确以县水利局为牵头单位,公安、国土和马荃镇政府予以配合对该非法采砂行为进行打击,6月11日,由县水利局和县国土局联合发出《责令停止采砂违法行为的通知书》送至采砂户手中,并在现场对他们进行了说服和劝导工作,时至今日,非法采砂行为虽有所收敛,但仍然采取“打游击”的方式进行采砂活动。为此,县水利局决定把此案件移送公安机关强制执行,目前,该案件的处理正在执行当中。具体进展情况请咨询县水利局。
  

 

    [网民]别人都能办理延续开采手续,为什么不同意我厂继续开采? 
  [嘉宾]依据《矿产资源开采登记管理规定》,采矿权人应当在采矿许可证有效期届满的30日前,到登记管理机关即当地国土资源部门办理延续登记手续。一般情况下,核定保有资源储量后,我们都会同意其办理延续登记。而该厂情况特殊,经查证,余江县马荃创新采石厂于2006年8月发证,到2009年8月期满,虽然在到期前30日提出过延续申请,但由于该厂处于国家级的龙虎山名胜区总体规划(2010-2025年)范围之内,依据《中华人民共和国矿产资源法》第二十条第五款规定,该范围成为禁采区,所以该厂应当停止开采,不能办理延续手续。


  [网民]我在东湖任家村购买了一套住房,2009年已在市房管局办理了产权证和契证,产权上注明是拆迁安置商品房,可否办理土地证? 
  [嘉宾]市政府对任家村的农民拆迁安置用地有特殊政策,允许其依法转让。转让前应当先由原拆迁户办理合法的用地手续,然后再由受让人依法办理土地转让手续,才能予以登记发证。如果任家村拆迁户到我局申请办理土地证,我局将全力支持。


  [网民]我和邻居发生了土地纠纷,请问应该找哪个部门来解决? 
  [嘉宾]政策规定土地确权纠纷,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理,单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起30日内以作出处理决定的人民政府为被告提起行政诉讼。你与邻居土地纠纷若不能自行协商解决应提请乡级政府处理。


  [网民]我是一名城镇居民,现在老家搞了新农村,条件好了,我想回老家建房子要怎么才能批下来。
  [嘉宾]农村住宅用地只能分配给本村村民,且规定是一户一宅,户籍不在本村集体的,不能在该村占地建房、购买宅基地和农民住宅。你想回老家建房法律政策不允许,不能得到批准。


  [网民]我在去年竟卖到一块国有建设用地,由于后续资金不足一直闲置没有建设,据说如果二年未开发建设要依法收回我的土地使用权,请问我应该怎么办? 
  [嘉宾]如超过合同约定的动工时间,期满一年未开发建设的或已动工开发但开发面积占应开发用地总面积不足三分之一或已投资额占总投资额不足25%的及终止开发建设满一年的都属于闲置土地。按国土资源部《闲置土地处置办法》第十四条规定:(一)未动工开发满一年的,由市、县国土资源主管部门报经本级人民政府批准后,向使用权人下达《征缴土地闲置费决定书》,按照土地出让价款的百分之二十征缴土地闲置费。土地闲置费不得列入生产成本;(二)未动工开发满两年的,由市、县国土资源主管部门按照《中华人民共和国土地管理法》第三十七条和《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十六条的规定,报经有批准权的人民政府批准后,向使用权人下达《收回国有建设用地使用权决定书》,无偿收回国有建设用地使用权。所以你应该尽快动工建设。


  [网民]我们村有一块林地与其他村庄有纠纷,我们到当地土地管理部门反映,当地土地管理部门不接受,说应当到林业主管部门申请处理,对吗? 
  [嘉宾]当地土地主管部门不接受是对的。根据《中华人民共和国土地管理法》第11条规定:确认林地、草原的所有权或者使用权,确认水面、滩涂的养殖使用权,分别依照《中华人民共和国森林法》、《中华人民共和国草原法》、《中华人民共和国渔业法》的有关规定办理,因此,你们应该到当地的林业主管部门申请处理。


  [网民]破坏耕地行为应受到什么处理?
  [嘉宾]《中华人民共和国土地管理法》第74条规定:“违反土地管理法律法规,占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等,破坏种植条件的,或者因开发土地造成土地荒漠化、盐渍化的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”《刑法》第342条规定,非法占用耕地、林地,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。“大量毁坏”是指破坏基本农田5亩以上,其他耕地10亩以上。


  [网民]最近农村都在搞集体土地确权登记“三权”发证,请问“三权”是指什么?包括哪些范围? 
  [嘉宾]农村集体土地确权登记“三权”发证工作中的“三权”,是指农村集体土地所有权、宅基地使用权、集体建设用地使用权。
  农村集体土地所有权确权登记发证要覆盖到全部农村范围内的集体土地,包括属于农民集体所有的建设用地、农用地和未利用地。


  [网民]我家住山区,2010年6月下大雨时,房屋后山坡有一道裂缝,每当下大雨时,全家人都害怕,请问我们该怎么办? 
  [嘉宾]1、首先你要向当地村委会和乡(镇)政府报告,当地政府会向主管地质灾害防治工作的国土资源部门报告;2、国土资源部门接到报告后会派出技术人员到现场调查,存在地质灾害隐患的,会及时建立地质灾害隐患点档案,落实群测群防措施;3、汛期,当地政府会发放“避险明白卡”,明确监测人员、预警信号、转移路线、安置点等;4、当遇强降雨或连续降雨时,监测员会定期可不定期对你家房后山坡进行监测,当监测员、乡(镇)干部或村组干部接到上级的预警预报后会通知你家采取临时避险措施,希望你家接到通知后要听从安排,积极配合,确保家人安全;5、平时或降雨期间你们也要多注意房后山坡裂缝的变化情况,一旦发现异常情况,首先通知家人转移,并立即向村、乡(镇)府报告;6、如果经济条件允许,建议搬迁避让,并请国土部门指导宅基地选址,尽量不要切坡建房,以免发生新的地质灾害隐患。
  

 
联系我们 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图
主办:鹰潭市自然资源局  承办:厅信息中心 邮箱:gtjxxzx@yingtan.gov.cn 
ICP备案号:赣ICP备05005298号  地址:鹰潭市信江新区市经济大厦D区三楼
公安机关备案号:36001337001-00005   网站标识码:3606000051
邮箱:gtjxxzx@yingtan.gov.cn   电话:0701-6221583   传真:0701-6221583
如果您发现本网站错误请点击网上纠错


36001337001-00005